Приём заявок на первый этап конкурса окончен

31 января мы закрыли приём заявок на первый этап конкурса документального кино. Совсем скоро будем подводить итоги и объявим первых победителей. Сам конкурс продолжается!
Приём заявок на первый этап конкурса окончен

В течение трёх месяцев абсолютно любой желающий мог прислать нам свою работу, которая попадала к профессиональному жюри: режиссёру Михаилу Барынину, сценаристу и режиссёру Андрею Молодых, режиссёру Алексею Федорченко, директору документального вещания RT Documentary Екатерине Яковлевой.

С ноября 2021 года они отсмотрели около сотни фильмов, заявки приходили даже из-за рубежа. Темы были самые разные. Например, о том, как жили христианские монастыри во время гражданской войны в Сирии или о русском бойце смешанных единоборств, который оказался чеченцем, о «мусорной» мафии, бывших заключённых и даже о буднях могильщиков. А ещё о судьбе русских сёл и о том, как помогают глухим детям, о бывшем бухгалтере, которая неожиданно поменяла жизнь и стала бодибилдером.

Ленты разбиты по двум номинациям: «Профессиональная работа» и «Народная документалистика». Первая для тех, кто к кино имеет самое непосредственное отношение. Например, студенты профильных учебных заведений. К нам приходили работы из следующих вузов: ВГИК, ГИТР, РУДН, Факультет журналистики ВГУ (Воронеж), СПбИГО (Санкт-Петербург), ИГУ (Иркутск), НГУ (Новосибирск), Кинофакультет академии Искусств Гамбурга, ВУМО (Военный университет Министерства обороны) и других.

Во вторую номинацию свои работы могли прислать блогеры и просто авторы-любители документального кино.

Впереди — выбор лучшего фильма января. Жюри уже отобрало шесть работ. Скоро они появятся на сайте и мы откроем зрительское голосование. А сразу после зрители выберут двух победителей первого этапа!

Обе работы будут переведены на английский язык и опубликованы на YouTube-канале RT Documentary и rtd.rt.com — англоязычных площадках с аудиторией по всему миру.

Победителей первого этапа мы пригласим пройти стажировку на канале RT Documentary.

И мы не завершаем конкурсный проект на платформе aRTel.doc. Следите за новостями: мы объявим старт нового этапа. А в конце 2022 года победители получат возможность снять фильм вместе с командой RT Documentary. И, возможно, стать частью команды RT.

Подробнее об условиях конкурса.

Вернуться на главную